Aktie · Land/Wasser/Grid/Cooling · Stand 19.07.2026, 23:32
Freigegebenes ResearchQuanta Services
- Zuletzt analysiert
- 19.07.2026, 23:32
- Marktdaten
- 04.09.2026, 09:02
Quanta kann als craft-skilled, self-performender Infrastrukturpartner den Engpass bei Transmission, Substations, Generation und Data-Center-Anbindung monetarisieren. Der Case bleibt intakt, wenn 48,5 Mrd. USD Auftragsbestand mit steigender Marge und FCF konvertieren, Fixed-Price-/Project-Risiko kontrolliert bleibt, Akquisitionen ROIC liefern und der Gewinn schnell genug in die heute sehr hohe Bewertung hineinwächst.
- Kurzthese
- Q1 2026 Umsatz stieg 26 % auf 7,875 Mrd.
- Portfolio-Rolle
- Execution-Compounder auf Stromnetze, Generation und Large Loads; strategisch stark, aber bei extremem EPS-Multiple nur mit erheblichem Bewertungsabschlag attraktiv.
- Kaufzone
- 538,19 $ – 608,95 $
- Risiko
- Hoch
Executive Summary
Der Case in 60 Sekunden
Q1 2026 Umsatz stieg 26 % auf 7,875 Mrd. USD; Nettoergebnis betrug 220,6 Mio. USD, bereinigtes EBITDA 686,4 Mio. USD und bereinigtes Ergebnis je Aktie 2,68 USD. OCF/FCF lagen bei 391,7/184,4 Mio. USD. RPO betrug 26,2 Mrd. USD und Total Auftragsbestand rekordhohe 48,5 Mrd. USD. 2026 Guidance wurde auf 34,7–35,2 Mrd. USD Umsatz, 3,49–3,65 Mrd. USD bereinigtes EBITDA, 13,55–14,25 USD bereinigtes Ergebnis je Aktie und 1,55–2,05 Mrd. USD FCF erhöht. Electric lieferte 82 % des Q1-Umsatzes und 8,7 % Segmentmarge. Liquidität lag bei 365 Mio. USD; Schulden inklusive Current Maturities bei 5,892 Mrd. USD. Bei 646,70 USD betrug der Marktwert 98,35 Mrd. USD; das sind rund 46× 2026 bereinigtes Ergebnis je Aktie. Szenarien reichen von 300–380 bis 850–1.000 USD. Keine Garantie oder persönliche Anlageempfehlung.
Utilities, Rechenzentren, Renewables, Gas/Nuclear und Resiliency benötigen gleichzeitig Leitungen, Substations, Engineering und qualifizierte Arbeitskräfte – Quantas knappste Ressource ist Execution Capacity.
Projektzeitplan, Fixed-Price-Cost, Weather, Permits, Labour, Kundenkonzentration, M&A und 46× Forward bereinigtes Ergebnis je Aktie können bei kleiner Verfehlung starken Multiple-Druck erzeugen.
Szenario-Matrix · FY2028 / 24–30 Monate
Was könnte der Modellbetrag in jedem Case bedeuten?
- Zielkorridor
- 300 $ – 380 $
- Veränderung zum Referenzkurs
- -52 % bis -39 %
- Aus 10.000 €
- 4.838 € – 6.128 €
Projektverschiebungen und Kosten drücken Marge; Wachstum verlangsamt und Multiple normalisiert.
Modellannahmen
- Bewertungsmethode
- Normalized EPS/FCF und Backlog-Quality Check
- Zeithorizont
- FY2028
- FY2028 Adj. EPS
- 17–19 USD
- Multiple
- 18–20x
- FCF
- 2,0–2,5 Mrd. USD
- Auftragsbestand
- Flach
- Zielkorridor
- 440 $ – 540 $
- Veränderung zum Referenzkurs
- -29 % bis -13 %
- Aus 10.000 €
- 7.096 € – 8.709 €
Grid/Large Load wächst, aber Arbeits-/Projektgrenzen und Multiple-Normalisierung begrenzen Upside.
Modellannahmen
- Bewertungsmethode
- Normalized EPS/FCF
- Zeithorizont
- FY2028
- FY2028 Adj. EPS
- 20–22 USD
- Multiple
- 22–24x
- FCF
- 2,5–3,0 Mrd. USD
- Marge
- Moderat höher
- Zielkorridor
- 650 $ – 750 $
- Veränderung zum Referenzkurs
- +5 % bis +21 %
- Aus 10.000 €
- 10.483 € – 12.096 €
Auftragsbestand konvertiert, Electric Marge steigt und Large-Load-/Grid-Projekte tragen anhaltend zweistelliges Wachstum.
Modellannahmen
- Bewertungsmethode
- Growth EPS/FCF
- Zeithorizont
- FY2028
- FY2028 Adj. EPS
- 24–27 USD
- Multiple
- 26–28x
- FCF
- 3,2–3,8 Mrd. USD
- Auftragsbestand
- Weiter wachsend
- Zielkorridor
- 850 $ – 1.000 $
- Veränderung zum Referenzkurs
- +37 % bis +61 %
- Aus 10.000 €
- 13.708 € – 16.127 €
Utility, Generation und Rechenzentren konvergieren; Quanta gewinnt Großprogramme bei höherer Marge und ROIC.
Modellannahmen
- Bewertungsmethode
- Premium Growth EPS/FCF
- Zeithorizont
- FY2028
- FY2028 Adj. EPS
- 29–32 USD
- Multiple
- 29–31x
- FCF
- 4,0–4,7 Mrd. USD
- Marge
- Strukturell höher
Reine Szenariorechnung auf Basis des Referenzkurses, keine Prognose oder Anlageempfehlung. Historische Ausgangsdaten stammen aus den belegten Quellen; Zukunftswerte, Multiples und Wahrscheinlichkeiten sind ausdrücklich Analystenannahmen. Modellwert vor Kosten, Steuern und – bei Fremdwährungswerten – unter der vereinfachenden Annahme unveränderter Wechselkurse.
Upside-Treiber
Was verbessert den Case?
- Auftragsbestand Quality
RPO und Auftragsbestand wachsen mit finanzierten Kunden, sauberer Marge und wenig Cancellation.
- Marge & Liquidität
Electric/Infrastructure Marge und FCF Conversion steigen trotz Wachstum.
- Capacity Moat
Craft Labour, training, supply chain und self-perform execution gewinnen komplexe Programme.
Invalidation
Was bricht den Case?
- Project-Bruch
verzögert, permit, weather, supply oder fixed-price overrun belastet Marge.
- Demand-Bruch
Utility/Data-Center-Kunden verschieben Capex und Auftragsbestand wird nicht zu Umsatz.
- Bewertung-Bruch
EPS wächst, aber deutlich langsamer als 46×-Erwartung.
Monitoring
Als Nächstes beobachten
- Auftragsbestand Ledger
Leistungsverpflichtungen und nicht nach GAAP definierter Auftragsbestand werden nach Finanzierung, Kunde, Zeitplan, Vertragsart und Marge geführt.
- Execution Bridge
Umsatz, segment Marge, project charges, labour, acquisitions und amortization trennen.
- Liquidität & Capital
Operativen und freien Cashflow, Umlaufvermögen, Schulden, Akquisitionsausgaben, aktienbasierte Vergütung und verwässerte Aktienzahl verfolgen.
01 · Executive Summary
Quanta Services: Ausgangslage und Entscheidungsrahmen
Die Kurzfassung trennt belegte Ausgangsdaten, erwartete Entwicklung und Verlustrisiko.Q1 2026 Umsatz stieg 26 % auf 7,875 Mrd. USD; Nettoergebnis betrug 220,6 Mio. USD, bereinigtes EBITDA 686,4 Mio. USD und bereinigtes Ergebnis je Aktie 2,68 USD. OCF/FCF lagen bei 391,7/184,4 Mio. USD. RPO betrug 26,2 Mrd. USD und Total Auftragsbestand rekordhohe 48,5 Mrd. USD. 2026 Guidance wurde auf 34,7–35,2 Mrd. USD Umsatz, 3,49–3,65 Mrd. USD bereinigtes EBITDA, 13,55–14,25 USD bereinigtes Ergebnis je Aktie und 1,55–2,05 Mrd. USD FCF erhöht. Electric lieferte 82 % des Q1-Umsatzes und 8,7 % Segmentmarge. Liquidität lag bei 365 Mio. USD; Schulden inklusive Current Maturities bei 5,892 Mrd. USD. Bei 646,70 USD betrug der Marktwert 98,35 Mrd. USD; das sind rund 46× 2026 bereinigtes Ergebnis je Aktie. Szenarien reichen von 300–380 bis 850–1.000 USD. Keine Garantie oder persönliche Anlageempfehlung.
Die Zielkorridore für Quanta Services bleiben bedingte Szenarien. Sie sind weder Kursversprechen noch persönliche Anlageempfehlung und werden bei neuen Belegen erneut geprüft.
02 · Investment Case
Was den Fall tragen kann – und was dafür bewiesen werden muss
Die Chance wird nur dann wirtschaftlich relevant, wenn sie in messbare operative und finanzielle Ergebnisse übergeht.Utilities, Rechenzentren, Renewables, Gas/Nuclear und Resiliency benötigen gleichzeitig Leitungen, Substations, Engineering und qualifizierte Arbeitskräfte – Quantas knappste Ressource ist Execution Capacity.
Monitoring-Kalender
Nächste Termine
Termine sind Prüfzeitpunkte für den Case, keine Handelssignale.
Den Auftragsbestand von 48,5 Mrd. USD und die Leistungsverpflichtungen von 26,2 Mrd. USD gegen realisierten Umsatz und Marge prüfen.
13,55–14,25 USD bereinigtes Ergebnis je Aktie und 1,55–2,05 Mrd. USD FCF reconciliieren.
Awards erst nach Funding, Permit, Scope und Economics als risked Auftragsbestand bewerten.
Nachvollziehbarkeit
Quellen und Datenstand
5 Quellen · Analyse-Stand 19.07.2026, 23:32
- NYSEQuanta Services market activity ↗Geprüft am 2026-07-13T23:49:46.000Z
- MacsInvestResearch- und Szenario-Methodik ↗Geprüft am 2026-07-14T00:00:00.000Z
- Quanta Services Investor RelationsPrimärquelleQuanta Services Reports First Quarter 2026 Results ↗Geprüft am 2026-03-31T00:00:00.000Z
- U.S. Securities and Exchange CommissionPrimärquelleQuanta Services Form 10-Q for March 31, 2026 ↗Geprüft am 2026-03-31T00:00:00.000Z
- Quanta Services Investor RelationsPrimärquelle2025 results and 2026 outlook ↗Geprüft am 2025-12-31T00:00:00.000Z